В рамках международной выставки MosBuild состоится архитектурный форум «Жилье: тренды и вызовы». Рассказываем, чем интересно это событие и почему ради него 4 апреля стоит приехать в комплекс «Крокус Экспо»
Цель форума — выйти за рамки обсуждений, в которых жилье воспринимается исключительно с позиции квадратных метров. Участники обсудят его как среду обитания человека и попытаются ответить на ключевой вопрос: как сегодня создать комфортное, качественное, но при этом доступное жилье.
Среди заявленных тем — управленческие проектные подходы, вопросы реновации и благоустройства, применение материалов и технологий и другие аспекты. Форум носит прикладной характер, поэтому организаторы пригласили к участию не только архитекторов. Помимо них на сессиях выступят девелоперы, строители, чиновники, производители и другие представители индустрии.
Пленарная сессия «Жилье: тренды и вызовы»
Когда: 11:00–12:00
Зачем идти: если вы хотите узнать, что понимают под современным жильем различные стороны — девелоперы, власти, архитекторы и конечные потребители. В рамках сессии они вместе обсудят качественную, доступную и комфортную среду обитания человека в целом и жилье в частности. Помимо российских спикеров, среди которых архитекторы Сергей Скуратов и Владимир Плоткин, свое видение представит Кристос Пассас — исполнительный директор студии Zaha Hadid Architects.
Выступление Кристоса Пассаса на конференции TED
Другие участники:
- Алексей Болдин, вице-президент, руководитель Комплекса продаж и маркетинга «Лидер-Инвест»;
- Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы;
- Михаил Хвесько, исполнительный директор Capital Group.
Модератор — Валерия Мозганова, руководитель отдела «Недвижимость» радиостанции Business FM
Сессия «Архитектура, меняющая стандарты жизни, жизнь, меняющая стандарты»
Когда: 12:45–13:45
Зачем идти: если ищете ответ на вопрос, как совместить в жилье качественную среду с доступной стоимостью и какие именно характеристики превращают квадратные метры в комфортное жилье. Среди заявленных спикеров — партнер нидерландской компании MLA+ Маркус Аппенциллер, специализирующейся на городском планировании. В сессии также примет участие Олег Шапиро — сооснователь архитектурного бюро Wowhaus, которое известно по множеству удачных проектов благоустройства в Москве и за ее пределами.
Детская площадка Wowhaus на Красногвардейских прудах в Москве. © Wowhaus
Другие участники:
- Виктория Кондрашова, Генеральный директор RDI.Creative
- Марко Михич Ефтич, директор департамента Системных Трансформаций ПИК
- Сергей Труханов, Руководитель архитектурной мастерской T+T Achitects
Модератор — Анна Мартовицкая, главный редактор журнала speech:
Сессия «Устойчивое развитие в российских условиях. Кому это нужно?»
Когда: 14:15–15:45
Зачем идти: чтобы понять, что значит устойчивая и «зеленая» архитектура в российских условиях, является ли этот термин модным маркетинговым ходом или подразумевает реальные изменения в городской среде. На эти вопросы постараются ответить практикующие специалисты в ландшафтной архитектуре — старший партнер и директор по развитию ландшафтной компании ARTEZA Денис Кусенков и генеральный директор компании «Илья Мочалов и партнеры» Илья Мочалов. К ним также присоединится Эмили Деруз — представитель бельгийского бюро BC architects & studies, победителя европейского этапа премии LafargeHolcim Awards в 2017 году.
Исследовательский проект The Act of Building, посвященный экспериментальному строительству. Представлен BC architects & studies на Венецианской биеннале. © La Biennale di Venezia
Другие участники:
- Светлана Дувинг, генеральный директор Национального агентства устойчивого развития.
- Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank.
- Алексей Кривов, главный специалист, системы электроснабжения, ЮИТ.
Модератор — Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «Центр».
Дискуссия «Капитализация урбанизма. Есть ли она?»
Когда: 15:45–16:45
Зачем идти: чтобы узнать тренды комфортной городской среды и разобраться в подходах, которые позволяют капитализировать ее и сделать привлекательной для девелоперов. Дискуссия инициирована Лабораторией МАРШ. Помимо архитекторов в диалоге примут участие экономист Дмитрий Кузнецов и социолог Максим Любавин, а также Дмитрий Данилов — девелопер, создатель самого популярного общественного пространства в Ижевске «Открытый сад».
Сквер «Открытый сад» в Ижевске. © Амир Закиров
Другие участники:
- Филипп Якубчук, куратор проектов Лаборатории МАРШ
- Игорь Сафиуллин, ландшафтный инженер, главный дендролог парка «Зарядье»
Модератор — Михаил Шатров, куратор проектов Лаборатории МАРШ
Сессия «Жилье в российских регионах. Как сделать лучше, а не дороже»
Финальное мероприятие совместного проекта MosBuild и arch:speech
Когда: 16:45–18:00
Зачем идти: чтобы узнать результаты совместного проекта MosBuild и arch:speech «Жилье. Как сделать лучше, а не дороже?». Мы поставили непростую задачу — доказать на конкретных примерах, что бюджетные ограничения не могут быть оправданием посредственной работы архитектора. На финальном мероприятии мы подведем итоги этой работы. В рамках сессии выступят практикующие архитекторы из регионов: основатель тверского «Архитектурного бюро Маликова» Никита Маликов, основатель и руководитель екатеринбургского проекта «Школа Главного Архитектора» Тимур Абдулаев. Также участвуют партнеры Citizenstudio Михаил Бейлин и Даниил Никишин, победившие на архитектурной биеннале в Казани.
Жилой комплекс «Премьер-Парк» в Твери, проект «Архитектурного бюро Маликова». © malikovnikita.com
Другие участники:
- Марина Игнатушко, куратор Рейтинга архитектуры Нижнего Новгорода
- Ивана Станишич, JTP (Великобритания)
Модератор — Александр Змеул, главный редактор интернет-издания arch:speech. В составе спикеров возможны изменения.
Источник статьи: archspeech.com
Получите электронный билет на выставку, используя промокод ARTICLE