Загрузка
28.09.2026

О чём говорили на D+A Tour в Астане

10 сентября представители дизайнерского сообщества рассказали о работе с пространством, цветовых решениях и построению личного бренда дизайнера.

О чём говорили на D+A Tour в Астане

MosBuild D+A Tour в Астане

Первым спикером мероприятия в Astana Music Hall стала Алия Казбек, основатель дизайн-студии AK Studio и победитель международной независимой премии TANU Design Award. Она рассказала, как дизайнеру сформировать капитал доверия со стороны заказчика. Забота о спокойствии клиента, предугадывание его потребностей прозрачность в работе и вовлеченность команды – одни из главных факторов, которые, по опыту спикера, заставляют заказчика возвращаться к одним и тем же специалистам.

Тему профессионального признания затронула также основатель национальной экосистемы TANU и президент Professional TANU Association Лаура Шарипова. «Два одинаково сильных дизайнера через 10 лет могут занимать совершенно разное положение на рынке», – отметила эксперт. Она назвала 5 капиталов признания, над которыми дизайнеру нужно работать параллельно: проекты, репутация, отношения в профессиональной среде, ассоциации с личным брендом и действия над развитием в своей отрасли.

Выступление арт-директора Espocada Юрия Шоры и директора по рекламе Espocada Александры Новеллы было посвящено дизайн-кейсам. Эксперты показали, какими бывают архетипы пространств и как они отражают внутренний мир заказчиков. А спикеры Kerama Marazzi – директор по работе с проектами Альберто Фаварон и менеджер отдела развития Наталья Рашковская – рассказали о разных подходах в работе с фактурами и цветовыми решениями. 

Из чего складывается стоимость дизайна, на практических примерах показала Роза Блантемир, основатель студии Rozart Design и победитель международной независимой премии TANU Design Award. Она привела формулу расчета, в которой учитываются прямые расходы (например, зарплаты дизайнерам и затраты на производство), постоянные расходы, включая маркетинг и аренду офиса, производительность бизнесом проектов и желаемая маржа.

«Сначала посчитайте себестоимость продукта. Потом — стоимость содержания бизнеса. Потом — сколько вы хотите зарабатывать. И только после этого — смотрите на рынок», — подытожила Роза Блантемир.

Валентин Андреев, основатель и руководитель онлайн-платформы Material Hub, затронул тему сокращения рутины в дизайн-проектах и рассказал, как оптимизировать работу специалиста с материалами.

Завершила программу D+A Tour в Астане дизайнер интерьера, декоратор и амбассадор MosBuild Диана Балашова. Она посвятила свое выступление трендам и тенденциям в дизайне интерьера.

Mosbuild D+A Tour 2026 продолжается – ждём вас в следующих городах!